Subasta 985, Lote # 126 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Mariposa monarca Firmado y fechado 85 Óleo y mixta sobre tela Agradecemos a la Maestra Carmen Parra y al Maestro Emiliano Gironella Parra por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo del 2017. Presenta ligeros detalles de conservación y faltantes en el relieve de una mariposa. En 1982 Carmen Parra, Rodolfo Ogarrio, Fernando Ortiz Monasterio y Carlos Gotfried fundaron Monarca A.C., con el fin de proteger a esta especie en peligro de extinción. En 1987 se inauguró la exposición de la artista titulada "Mariposa Monarca: eternidad de lo efímero" en el Museo de Arte Moderno, con una ambientación de 3,000 mariposas Monarca de papel alrededor de un cuadro titulado "La Sierra Chincua", así como 30 piezas de cerámica realizadas con Gorki González. "Vuelo de la Monarca", "Mariposa Monarca, polvo de estrellas" y "La Monarca", son algunos de los nombres de las otras muestras que la artista ha realizado con esta temática y que no sólo han sido presentadas en nuestro país, han itinerado en Estados Unidos, Colombia, Canadá, Brasil y Japón. Fuente consultada: DE LA FUENTE, Juan Ramón et ál. Metamorfosis. México. Palacio de la Escuela de Medicina, Facultad de Medicina, UNAM, pp. 79-82 y 90. 100 x 100 cm Estimado $50,000-65,000